SuperTuxKart 0.7 - en to ru translation catalogue (154 entries)

en: %i laps
ru: %i кругов

en: %s is ready
ru: %s готов

en: (Empty)
ru: (Пусто)

en: (more players can join by pressing 'fire' now)
ru: (если сейчас нажать "Огонь" то больше игроков смогут к вам присоединиться)

en: * Current key bindings can be seen/changed in menu Options
ru: *Текущие назначения клавиш можно просмотреть/изменить в меню Настройки

en: * Most of these game modes can also be played in a Grand Prix fashion : instead of playing a single race, you play many in a row. The better you rank, the more points you get. In the end, the player with the most points wins the cup.
ru: *Большинство из этих режимов игры могут быть сыграны в режиме Гран-при: вместо одной гонки вы проходите несколько кряду. Чем лучше ваш ранг, тем больше очков вы получаете. В конце соревнования, игрок с большим количеством очков выигрывает кубок.

en: * Which config to use will be inferred from which 'fire' key is pressed to join the game.
ru: То какая конфигурация управления будет использоваться, зависит от того, какую кнопку 'Огонь' вы нажмете чтобы присоединиться к игре.

en: 3 Strikes Battle : only in multiplayer games. Hit others with weapons until they lose all their lives.
ru: Битва Трех Ударов: только во многопользовательских играх. Сбивайте остальных игроков используя оружие пока они не потеряют все свои жизни.

en: = Highscores =
ru: = Результаты =

en: About
ru: Об игре

en: Accelerate
ru: Газ

en: Add Keyboard Configuration
ru: Добавить настройки клавиатуры

en: Add Player
ru: Добавить игрока

en: Add a device
ru: Добавить устройство

en: Add-Ons
ru: Дополнения

en: All
ru: Все

en: All Tracks
ru: Все трассы

en: All blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
ru: Все удары доступны, так что ловите оружие и используйте его с умом!

en: Anchor - slows down greatly the kart in the first position
ru: Якорь - сильно замедляет карт, занимающий лидирующую позицию

en: Apply video changes
ru: Применить изменения

en: Arenas
ru: Арены

en: At World's End
ru: На Краю Света

en: Axis %d %s
ru: Оси джойстика %d %s

en: Back
ru: Вернуться

en: Back to Race
ru: Вернуться к гонке

en: Back to main menu
ru: Вернуться в главное меню

en: Back to the main menu
ru: Вернуться в главное меню

en: Bowling Ball - bounces off walls. If you are looking back, it will be thrown backwards.
ru: Шар для боулинга - отскакивает от стен. Если вы оглянетесь назад, то он так же будет брошен назад.

en: Brake
ru: Тормоз

en: BubbleGum - leave a sticky pink puddle behind you
ru: Жевательная резинка - оставляет липкую розовую лужу позади вас

en: Cake - thrown at the closest rival, best on short ranges and long straights
ru: Кекс - бросается в ближайшего соперника. Лучше на близком расстоянии или длинной прямой.

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cancel Remove
ru: Отменить удаление

en: Challenges
ru: Чемпионат

en: Challenges : Trophy Room
ru: Чемпионат : Комната Трофеев

en: Choose a Kart
ru: Выберите карт

en: Collect Nitro in Math Class
ru: Соберите нитро заряды в Классе Математики

en: Collect blue boxes : they will give you weapons or other powerups
ru: Собирайте голубые коробки : они обеспечат вас оружием или другими бонусами

en: Collect the Pharaohs Treasure
ru: Соберите Сокровища Фараона

en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you wish by pressing the appropriate key. You can see your current level of nitro in the bar at the right of the game screen.
ru: Сбор нитро зарядов дает вам возможность увеличить скорость по нажатию определенной клавиши, в тот момент, когда вам понадобится. В правой части экрана вы можете видеть текущий уровень нитро заряда.

en: Come first in the At World's End Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
ru: Финишируйте первым в Гран-при гонке 'На Краю Света' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Racer'.

en: Confirm Remove
ru: Подтвердить удаление

en: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
ru: Не содержит бонусов, так что только ваши навыки вождения имеют значение!

en: Continue
ru: Продолжить

en: Continue Grand Prix
ru: Продолжить Гран-при

en: Controls
ru: Управление

en: Credits
ru: Разработчики

en: Do you really want to delete player '%s' ?
ru: Вы действительно хотите удалить игрока '%s'?

en: Enabled
ru: Включено

en: Enter the new player's name
ru: Введите имя нового игрока

en: Exit Race
ru: Выход из гонки

en: Expert
ru: Эксперт

en: Feature Unlocked
ru: Новая возможность разблокирована

en: Final lap!
ru: Финальный круг!

en: Finish 3 laps in Racetrack with 3 easy AI karts in under 2:40 minutes.
ru: Финишируйте в трех круговой гонке 'Гоночная трасса' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Новичок', менее чем за 2:40.

en: Finish 3 laps on the City track with 3 AI karts in under 4:20 minutes.
ru: Финишируйте в трех круговой гонке 'Город' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Racer', менее чем за 4:20.

en: Finish 3 laps on the Tux Tollway track with 3 AI karts in under 3:35 minutes.
ru: Финишируйте в трех круговой гонке 'Платная дорога Такса' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Racer', менее чем за 3:35.

en: Finish Race track in 2:40
ru: Завершите гонку за 2:40

en: Finish Tux Tollway track in 3:35
ru: Завершите трассу 'Платная дорога Такса' за 3:35

en: Finish the City track in 4:20
ru: Завершите трассу 'Город' за 4:20

en: Finish with at least 6 points of nitro on three laps of Oliver's Math Class in under 52 seconds.
ru: Финишируйте в трех круговой гонке 'Класс математики Оливера' как минимум с 9 нитро зарядами, менее чем за 52 секунды.

en: Finish with at least 9 nitro points on 3 laps of Shifting Sands in under 2:20 minutes.
ru: Финишируйте в трех круговой гонке 'Дюны' как минимум с 9 нитро зарядами, менее чем за 2:20.

en: Finished
ru: Завершено

en: Fire
ru: Огонь

en: Follow the Leader in the Jungle
ru: Следуйте за Лидером в Джунглях

en: Follow the Leader on a Desert Island
ru: Следуйте за Лидером на Пустынном острове

en: Follow the leader: run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
ru: Следуйте за Лидером: вам необходимо ехать вторым. Каждый раз, как только последний по счету карт будет дисквалифицирован, счетчик будет обновляться. Осторожно - обгоняя лидера вы так же будете дисквалифицированы!

en: Fullscreen
ru: Полноэкранный режим

en: Game Modes
ru: Режим игры

en: Gamepad button %d
ru: Кнопка джойстика %d

en: Gamepad hat %d
ru: D-pad джойстика %d

en: General
ru: Главная

en: Go!
ru: Марш!

en: Grand Prix
ru: Гран-при

en: Help
ru: Помощь

en: Highscores
ru: Результаты

en: Hit others with weapons until they lose all their lives. (Only in multiplayer games)
ru: Сбивайте остальных игроков, используя оружие, пока они не потеряют все свои жизни. (Только в многопользовательских играх)

en: If you see a button with a lock like this one, you need to complete a challenge to unlock it.
ru: Если вы видите изображение замка, это означает что вам необходимо завершить испытание, чтобы разблокировать его.

en: Intermediate
ru: Любитель

en: Lap
ru: Круг

en: Leader
ru: Лидер

en: Left
ru: Лево

en: Locked : solve active challenges to gain access to more!
ru: Заблокировано: пройдите доступные испытания для того, чтобы получить доступ!

en: Look Back
ru: Оглянуться назад

en: Make your rivals bite dust!
ru: Заставьте ваших врагов глотать пыль!

en: Mouse axis %d %s
ru: Ось мыши %d %s

en: Mouse button %d
ru: Кнопка мыши %d

en: Music
ru: Музыка

en: Networking
ru: Сеть

en: New fastest lap
ru: Новый рекорд круга

en: Nitro
ru: Нитро

en: Novice
ru: Новичек

en: Number of AI karts
ru: Количество виртуальных картов

en: Options
ru: Настройки

en: Parachute - slows down all karts in a better position!
ru: Парашют - замедляет те карты, позиция которых лучше вашей!

en: Paused
ru: Пауза

en: Penalty time!!
ru: Штрафное время!!

en: Penguin Playground
ru: Игровая Площадка Пингвина

en: Player %i (%s)
ru: Игрок %i (%s)

en: Players
ru: Игроки

en: Plunger - throw straight to pull an opponent back, or throw while looking back to make one lose sight!
ru: Вантуз - бросайте прямо чтобы оттащить соперника назад, или бросайте оглянувшись назад, чтобы один из противников потерял ориентацию!

en: Press ESC to cancel
ru: "ESC" для отмены

en: Press a key
ru: Нажмите кнопку

en: Press enter or double-click on a player to edit him/her
ru: Двойной клик или "Enter" для редактирования игрока

en: Quit
ru: Выход

en: Race
ru: Гонка

en: Race Results
ru: Результаты гонки

en: Race Setup
ru: Настройки гонки

en: Race in this track again
ru: Проехать эту трассу снова

en: Random Arena
ru: Случайная арена

en: Random Kart
ru: Случайный карт

en: Random Track
ru: Случайная трасса

en: Ready!
ru: На старт!

en: Regular Race - all blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
ru: Обычная гонка: все удары доступны, так что ловите оружие и используйте его с умом!

en: Remove
ru: Удалить

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rescue
ru: Возврат на трассу

en: Restart Race
ru: Перезапустить гонку

en: Right
ru: Право

en: Run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
ru: Вам необходимо ехать вторым. Каждый раз, как только последний по счету карт будет дисквалифицирован, счетчик будет обновляться. Осторожно - обгоняя лидера вы так же будете дисквалифицированы!

en: Select a game mode
ru: Выбрать режим игры

en: Set!
ru: Внимание!

en: Setup New Race
ru: Выбрать новую гонку

en: Sharp Turn
ru: Резкий поворот

en: Snag Drive
ru: Вождение с Препятствиями

en: Sound Effects
ru: Звуковые эффекты

en: Standard
ru: Стандартные

en: Start Race
ru: Начать гонку

en: SuperTuxKart Help
ru: Помощь SuperTuxKart

en: SuperTuxKart Options
ru: Настройки SuperTuxKart

en: SuperTuxKart features several game modes
ru: SuperTuxKart предоставляет несколько режимов игры

en: The 'sharp turn' key allows you to do sharp turns and have better control in tight curves
ru: Кнопка 'Резкий поворот' дает возможность резко заворачивать и лучше контролировать средство передвижения на дорогах с острыми поворотами.

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
ru: Таблица результатов устарела,
    все результаты были удалены.

en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
ru: Испытание на время: не содержит бонусов, так что только ваши навыки вождения имеют значение!

en: To add a new Gamepad/Joystick device, simply start SuperTuxKart with it connected and it will appear in the list.
    
    To add a keyboard config, you can use the button below, HOWEVER please note that most keyboards only support a limited amount of simultaneous keypresses and are thus inappropriate for multiplayer gameplay. (You can, however, connect multiple keyboards to the computer. Remember that everyone still needs different keybindings in this case.)
ru: Для того, чтобы добавить Геймпад/Джойстик просто запустите SuperTuxKart когда он подключен. Он автоматически появится в списке устройств.
    
    Чтобы добавить настройки клавиатуры вы можете нажать на кнопку находящуюся ниже. Но учтите, что большинство клавиатур поддерживают только ограниченное количество одновременных нажатий клавиш, и поэтому не подходят для многопользовательской игры. (Однако, вы можете решить эту проблему подключением нескольких клавиатур к компьютеру. Но даже в этом случае нужно назначать различные сочетания клавиш.)

en: To help you win, there are some powerups you can collect :
ru: Для того, чтобы одержать победу собирайте следующие бонусы :

en: To the Moon and Back
ru: К Луне и Обратно

en: Track by %s
ru: Автор трассы %s

en: WRONG WAY!
ru: НЕВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ!

en: Weapons
ru: Оружие

en: Win Penguin Playground Grand Prix
ru: Выиграйте Гран-при 'Игровая Площадка Пингвина'

en: Win Penguin Playground Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
ru: Выиграйте Гран-при 'Детская Площадка Пингвина' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Racer'.

en: Win To the Moon and Back Grand Prix
ru: Выиграйте Гран-при 'К Луне и Обратно'

en: Win a 1 lap Head to Head on Tux Tollway against 1 'Racer' level AI kart.
ru: Выиграйте 'Плечом к Плечу' одно круговую гонку 'Платная дорога Такса' против 1 виртуального соперника уровня 'Racer'.

en: Win a 4 lap race on Snow Mountain against 4 'Racer' level AI kart.
ru: Выиграйте четырех круговую гонку в Заснеженных Горах против 4 виртуальных соперников уровня 'Racer'.

en: Win a Follow the Leader race with 3 AI karts in the Amazonian Jungle.
ru: Выиграйте гонку 'Следуй за Лидером' в Амазонских Джунглях с 3 виртуальными соперниками.

en: Win a Follow the Leader race with 3 AI karts on a Desert Island.
ru: Выиграйте гонку 'Следуй за Лидером' на Необитаемом Острове  с 3 виртуальными соперниками.

en: Win a Head to Head on Tux Tollway
ru: Выиграйте 'Плечом к Плечу' на 'Платной дороге Такса'

en: Win a race on Snow Mountain
ru: Выиграйте гонку в Заснежных Горах

en: Win the At World's End Grand Prix
ru: Выиграйте Гран-при 'На Краю Света'

en: Win the To the Moon and Back Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
ru: Выиграйте Гран-при 'К Луне и Обратно' с 3 виртуальными соперниками уровня 'Racer'.

en: You finished the race!
ru: Вы завершили гонку!

en: You won the race!
ru: Вы выиграли гонку!

en: [none]
ru: [отсутствует]
