SuperTuxKart 0.6 - en to es translation catalogue (197 entries)

en: %dx%d Blacklisted
es: %dx%d en la Lista Negra

en: '%s' has
    been eliminated.
es: '%s' ha
    sido eliminado.

en: 3 Strikes Battle
es: Batalla de 3 golpes

en: 3 Strikes Battle : only in multiplayer games.
    Hit others with weapons until they lose all their lives.
es: Batalla de 3 golpes: solo en los juegos de multijugador.
    Golpea a otros con armas hasta que ellos pierdan todas sus vidas.

en: < Back
es: <Atrás

en: Accelerate
es: Acelerar

en: Active Challenges
es: Desafíos Activos

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: All tracks included in SuperTuxKart
es: Todas las pistas incluidas en SuperTuxKart

en: Amazonian Journey
es: Viaje por el Amazonas

en: Anvil - slows down greatly the kart in the first position
es: Yunque - Relentiza en gran manera el Kart que está en primera posición

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply %dx%d
es: Aplicar %dx%d

en: Around the Lighthouse
es: Alrededor del Faro

en: At world's end
es: En el fin del mundo

en: Avoid bananas
es: Evita las bananas

en: Back to the main menu
es: Regresar al menú principal

en: Back to the menu
es: Regresar al menú

en: Become server
es: Conviértete en servidor

en: Bowling Ball - bounces off walls. If you are looking back,
    it will be thrown backwards.
es: Bola de boliche - rebota en las paredes. Si estás mirando hacia atrás,
    la bola se lanzará hacia atrás.

en: Brake
es: Frenar

en: BubbleGum - leave a sticky pink puddle behind you
es: Goma - deja un charco pegajoso y rosado detrás de ti.

en: Cake - thrown at the closest rival,
    best on short ranges and long straights
es: Tarta - se lanza al rival mas cercano,
    funciona mejor en distancias cortas y en caminos largos pero rectos.

en: Can't connect to server
es: No se puede conectar al servidor

en: Canyon
es: Cañón

en: Challenges
es: Desafíos

en: Choose your controls, %s
es: Elije tus controles, %s

en: City
es: Ciudad

en: Clear from Blacklist
es: Limpiar de la Lista Negra

en: Collect Nitro in Math Class
es: Recoge Nitros en la Clase de Mate

en: Collect the Pharaohs Treasure
es: Recoge el Tesoro del Faraón

en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you
    wish by pressing the appropriate key. You can see your
    current level of nitro in the bar at the right of the game screen.
es: El recoger nitros te permite alcanzar mayor velocidad cuando tu
    quieras al presionar la tecla apropiada. Tu puedes ver tu
    nivel actual de nitro en la barra localizada a la derecha de la pantalla de juego.

en: Come first in the At World's End
    Grand Prix with 3 'Racer'
    Level AI karts.
es: Llega primero en el Gran Premio
    En el Fin del Mundo contra 3 Karts
    con IA en nivel 'Corredor'

en: Confirm Resolution
es: Confirmar Resolución

en: Confirm Resolution Within %d Seconds
es: Confirmar Resolución en %d Segundos

en: Confirm Resolution Within 5 Seconds
es: Confirmar Resolución en 5 Segundos

en: Connect to server
es: Conectar al servidor

en: Connected:
es: Conectado:

en: Continue
es: Continuar

en: Continue Grand Prix
es: Continuar Gran Premio

en: Created by Ingo Ruhnke,
    modified by M. Gagnon
es: Creado por Ingo Ruhnke,
    modificado por M. Gagnon

en: Created by Oliver & Steve Baker
    modified by Marianne Gagnon
es: Creado por Oliver & Steve Baker
    modificado por Marianne Gagnon

en: Credits
es: Créditos

en: Crescent Crossing
es: Cruce Creciente

en: Current: %dx%d
es: Actual: %dx%d

en: Decrease Resolution
es: Reducir Resolución

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Display
es: Pantalla

en: Display Settings
es: Configuración de Pantalla

en: Driver
es: Conductor

en: Edit controls for who?
es: ¿De quién quieres editar los controles?

en: Exit Race
es: Salir de la Carrera

en: Finish 3 laps in Racetrack
    with 3 easy AI karts
    in under 2:40 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en la Pista de Carreras
    contra 3 Karts con IA fácil
    en menos de 2:40 minutos.

en: Finish 3 laps on the City track
    with 3 AI karts
    in under 4:20 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en la Pista Ciudad
    contra 3 Karts con IA
    en menos de 4:20 minutos.

en: Finish 3 laps on the Tux Tollway
    track with 3 AI karts
    in under 3:00 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en la Autopista de Tux
    contra 3 Karts con IA
    en menos de 3:00 minutos.

en: Finish Race track in 2:40
es: Finaliza la Pista de Carreras en 2:40

en: Finish Tux Tollway track in 3:00
es: Finaliza la Autopista de Tux en 3:00

en: Finish the City track in 4:20
es: Finaliza la Pista Ciudad en 4:20

en: Finish with at least 9 nitro 
    points on 3 laps of Shifting Sands
    in under 2:20 minutes.
es: Finaliza con al menos 9 nitros 
    en 3 vueltas en la pista Arenas Movedizas
    en menos de 2:20 minutos

en: Finished
es: Finalizado

en: Finsih with at least 6 points
     of intro on three laps of
    Oliver's Math Class
    in under 52 seconds.
es: Finaliza con al menos 6 nitros
    en tres vueltas en
    la Pista Clase de Mate de Oliver
    en menos de 52 segundos.

en: Fire
es: Fuego

en: First grand prix, easy to get started
es: Primer Gran Premio, fácil para empezar

en: Follow the Leader
es: Sigue al Líder

en: Follow the Leader in the Jungle
es: Sigue al Líder en la Jungla

en: Follow the Leader on a
    Desert Island
es: Sigue al Líder en la
    Isla Desértica

en: Follow the leader: run for second place, as the last kart
    will be disqualified every time the counter hits zero.
     Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
es: Sigue al Líder: Corre por el segundo lugar, ya que el último kart
    será descalificado cada vez que el contador llegue a cero.
     ¡Cuidado: si vas adelante del Líder serás eliminado también!

en: Force your rivals bite *your* dust!
es: ¡Fuerza a tus rivales a morder el polvo!

en: Fort Magma
es: Fuerte Magma

en: Four Players
es: Cuatro Jugadores

en: Fullscreen mode
es: Modo pantalla completa

en: Game mode help
es: Ayuda de los Modos de Juego

en: Game modes
es: Modos de Juego

en: Go back to the main menu
es: Regresar al menú principal

en: Go!
es: ¡Ya!

en: Grab blue boxes and nitro
es: Recoge las cajas azules y los nitros

en: Grand Prix
es: Gran Premio

en: Grand Prix: Win victory points 
    by racing through a group of tracks,  
    most points wins (shortest time in case of a tie!)
es: Gran Premio: Gana puntos por victoria 
    corriendo en un grupo de pistas,  
    el que más puntos tenga gana (menor tiempo en caso de empate)

en: Help
es: Ayuda

en: Highscores
es: Puntajes Altos

en: If you see a button with a lock like the one to the right,
    you need to complete a challenge to unlock it.
es: Si ves un botón con un candado como el de la derecha,
    significa que necesitas completar un desafío para desbloquearlo.

en: Increase Resolution
es: Aumentar Resolución

en: Invalid
es: Inválido

en: Invalid short-cut!!
es: ¡Atajo Inválido!

en: King Weird's Castle
es: Castillo del Rey Misterioso

en: Lap
es: Vuelta

en: Last grand prix, longer and harder
es: Último Gran Premio, más largo y más difícil

en: Leader
es: Líder

en: Left
es: Izquierda

en: Loading race...
es: Cargando carrera...

en: Look back
es: Mirar atrás

en: Networking
es: Red

en: New Feature Unlocked
es: Nueva característica desbloqueada

en: New Grand Prix '%s'
    now available
es: Nuevo Gran Premio '%s'
    ahora disponible

en: New difficulty
    '%s'
    now available
es: Nueva dificultad
    '%s'
    ahora disponible

en: New fastest lap
es: Nueva vuelta rápida

en: New game mode
    '%s'
    now available
es: Nuevo modo de juego
    '%s'
    ahora disponible

en: New kart
    '%s'
    now available
es: Nuevo kart
    '%s'
    ahora disponible

en: New track '%s'
    now available
es: Nueva pista '%s'
    ahora disponible

en: Next >
es: Siguiente>

en: No Grand Prix selected
es: Ningún Gran Premio seleccionado

en: Novice
es: Principiante

en: Number of karts
es: Número de karts

en: Number of laps
es: Número de vueltas

en: Old config file found, check your key bindings!
es: ¡Ha sido encontrado un fichero de configuración antiguo, comprueba tu asignación de teclas!

en: Oliver's Math Class
es: Clase de Mate de Oliver

en: On the Beach
es: En la Playa

en: Options
es: Opciones

en: Parachute - slows down all karts in a better position!
es: Paracaidas - Relentiza los karts en mejor posición

en: Paused
es: Pausa

en: Penalty time!!
es: ¡Tiempo de Penalización!

en: Penguin Playground
es: Patio del Pingüino

en: Player
es: Jugador

en: Player %d, choose a driver
es: Jugador %d, elije un conductor

en: Player 1
es: Jugador 1

en: Player 2
es: Jugador 2

en: Player 3
es: Jugador 3

en: Player 4
es: Jugador 4

en: Player Config
es: Configuración del Jugador

en: Player name
es: Nombre del Jugador

en: Plunger - throw straight to pull an opponent back,
    or throw while looking back to make one lose sight!
es: Desatascador - tíralo recto para atraer a un oponente hacia atrás,
    o tíralo mientras miras hacia atrás para perderlo de vista!

en: Prehistoric Island
es: Isla Prehistórica

en: Press <ESC> to Cancel
es: Presiona <ESC> para Cancelar

en: Press <ESC> to go back
es: Presiona <ESC> para Regresar

en: Press key
es: Presiona la tecla

en: Quick Race
es: Carrera Rápida

en: Quick race: Pick a single track, shortest time wins.
es: Carrera Rápida: Elige una pista, el menor tiempo gana.

en: Quit
es: Salir

en: Race Track
es: Pista de Carreras

en: Race in this track again
es: Correr en la pista otra vez

en: Race results
es: Resultados de la carrera

en: Racer
es: Corredor

en: Racetrack
es: Pista de Carreras

en: Ready!
es: ¡Preparados!

en: Rescue
es: Rescatar

en: Restart Race
es: Reiniciar Carrera

en: Return To Race
es: Volver a la Carrera

en: Right
es: Derecha

en: Second grand prix
es: Segundo Gran Premio

en: Select network mode
es: Seleccionar modo de red

en: Set!
es: ¡Listos!

en: Setup New Race
es: Configurar Nueva Carrera

en: Sharp Turn
es: Vuelta Repentina

en: Shifting Sands
es: Arenas Movedizas

en: Single Player
es: Jugador Individual

en: Single Race
es: Carrera Individual

en: Skyline
es: Rascacielos

en: Snag Drive
es: Conducción Difícil

en: Snow Mountain
es: Montaña de Nieve

en: SnowTux Peak
es: Cumbre de Nieve de Tux

en: Sound
es: Sonido

en: Sound Settings
es: Configuración de Sonido

en: Splitscreen
es: Pantalla dividida

en: Star Track
es: Pista de Estrellas

en: Start race
es: Empezar carrera

en: Synchronising network...
es: Sincronizando red...

en: Synchronising.
es: Sincronizando.

en: The 'sharp turn' key allows you to do sharp turns
    and have better control in tight curves
es: La tecla 'vuelta repentina' permite dar vueltas repentinas
    y tener un mejor control en curvas estrechas

en: The Island
es: La Isla

en: The current key bindings can be seen/changed in the
    Options->Player Config menu.
es: La actual asignación de teclas puede verse/cambiarse en el
    menú Opciones->Configuración del Jugador.

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
es: El archivo de puntajes altos estaba demasiado antiguo,
    todos los puntajes altos han sido borrados.

en: The old mine
es: La Vieja Mina

en: The winner is %s!
es: ¡El ganador es %s!

en: Third grand prix
es: Tercer Gran Premio

en: Three Players
es: Tres Jugadores

en: Time Trial
es: Tiempo de Prueba

en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
es: ¡Tiempo de Prueba: No contiene armas, aquí utilizas solamente tus propias habilidades de conducción!

en: To help you win, there are certain powerups you can grab:
es: Para ayudarte a ganar, hay ciertas armas las cuales puedes recoger:

en: To the Moon and Back
es: Hasta la Luna y de Regreso

en: Turn off music
es: Apagar música

en: Turn off sound effects
es: Apagar efectos de sonido

en: Turn on music
es: Encender música

en: Turn on sound effects
es: Encender efectos de sonido

en: Tux Tollway
es: Autopista de Tux

en: Two Players
es: Dos Jugadores

en: WRONG WAY!
es: ¡Vas al revéz!

en: Waiting for clients
es: Esperando clientes

en: Waiting for server
es: Esperando al servidor

en: Win Penguin Playground Grand
    Prix
es: Gana el Gran Premio Patio del
    Pingüino

en: Win Penguin Playground Grand
    Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
es: Gana el Gran Premio Patio del
    Pingüino contra 3 karts con IA en nivel corredor.

en: Win To the Moon and Back
    Grand Prix
es: Gana el Gran Premio Hasta la Luna
    y de regreso

en: Win a 1 lap Head to Head
    on Tux Tollway against 1 'Racer'
    level AI kart.
es: Gana un duelo de una vuelta
    en la Autopista de Tux contra 1 kart
    con IA en nivel corredor.

en: Win a Follow the Leader race
    with 3 AI karts
    in the Amazonian Jungle.
es: Gana una carrera de Sigue al Líder
    contra 3 karts con IA
    en la Jungla Amazónica.

en: Win a Follow the Leader race
    with 3 AI karts
    on a Desert Island.
es: Gana una carrera de Sigue al Líder
    contra 3 karts con IA
    en una Isla Desértica.

en: Win a Head to Head on
    Tux Tollway
es: Gana un desafío en la
    Autopista de Tux

en: Win the At World's End
    Grand Prix
es: Gana el Gran Premio
    En el Fin del Mundo

en: Win the To the Moon and Back
    Grand Prix with 3 'Racer'
    Level AI karts.
es: Gana el Gran Premio Hasta la Luna y
    de Regreso contra 3 karts con IA
    en nivel corredor.

en: Window mode
es: Modo ventana

en: You finished the race!
es: ¡Has finalizado la carrera!

en: You have been
    eliminated!
es: ¡Has sido
    eliminado!

en: You won the race!
es: ¡Has ganado la carrera!

en: Zipper - speed boost
es: Zipper - acelerador de velocidad

en: joy %d axis %d  %c
es: joy %d eje %d  %c

en: joy %d btn %d
es: joy %d botón %d

en: mouse axis %d %c
es: ratón eje %d %c

en: mouse btn %d
es: ratón botón %d

en: not set
es: Sin definir
