Supertuxkart 0.7 - en to de translation catalogue (243 entries)

en:    Is this a RTL language?
de:    N

en:    Keyboard %i
de:    Tastatur %i

en: %0 bites %1's bait
de: %0 geht %1 auf den Leim

en: %0 eats too much of %1's cake
de: %0 isst zu viel von %1s Kuchen

en: %0 gets a fancy mask from %1
de: %0 bekommt von %1 eine hübsche Maske

en: %0 is bowled over by %1
de: %0 wird von %1 weggekegelt

en: %0 is dubious of %1's cooking skills
de: %0 findet %1s Kochkünste bedenklich.

en: %0 should not play with %1's lunch
de: %0 sollte nicht mit %1s Essen spielen

en: %0 will not play bowling with %1 again
de: %0 wird nicht noch einmal mit %1 Bowling spielen

en: %1 latches onto %0 for a free ride
de: %1 klinkt sich bei %0 für eine Freifahrt ein

en: %1 merges %0's face with a plunger
de: %1 trifft %0s Gesicht mit einen Stößel

en: %1 strikes %0
de: %1 greift %0 an

en: %1 tests a tractor beam on %0
de: %1 probiert an %0 einen Traktorstrahl aus

en: %i laps
de: %i Runden

en: %i. %s : survived for %s
de: %i. %s : hat %s Sekunden durchgehalten

en: %s by %s
de: %s von %s

en: %s is a mighty pirate!
de: %s ist ein mächtiger Pirat!

en: %s is practicing with a blue, big, spheric yo-yo
de: %s übt mit einem blauen, großen, kugelförmigen Jo-Jo

en: %s is ready
de: %s ist bereit

en: %s is the world master of the boomerang ball
de: %s ist der Weltmeister im Bumerang-Ball.

en: %s pays the next round of grog!
de: %s zahlt die nächste Runde Grog!

en: %s should play (rubber) darts instead of bowling
de: %s sollte lieber Dart anstatt Kegeln spielen

en: '%s' has been eliminated.
de: '%s' ist ausgeschieden.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: (more players can join by pressing 'fire' now)
de: (weitere Spieler können teilnehmen, indem sie jetzt 'Schießen' drücken)

en: (network play is not yet available)
de: (Das Spielen über Netzwerk ist noch nicht verfügbar)

en: * Current key bindings can be seen/changed in menu Options
de: Die aktuellen Tastenzuweisungen können im Menü Optionen eingesehen und verändert werden.

en: * Most of these game modes can also be played in a Grand Prix fashion : instead of playing a single race, you play many in a row. The better you rank, the more points you get. In the end, the player with the most points wins the cup.
de: * Die meisten dieser Spielmodi können auch als Grand Prix gespielt werden: Anstatt einem einzelnen Rennen spielt man viele nacheinander. Je höher der Rang ist, desto mehr Punkte bekommt man. Am Ende gewinnt der Spieler mit den meisten Punkten den Pokal.

en: * Which config to use will be inferred from which 'fire' key is pressed to join the game.
de: * Welche Tastenbelegung verwendet wird, hängt davon ab, welche 'Schießen'-Taste gedrückt wurde, um am Spiel teilzunehmen.

en: 3 Strikes Battle
de: 3 Treffer Kampf

en: 3 Strikes Battle : only in multiplayer games. Hit others with weapons until they lose all their lives.
de: 3-Treffer-Kampf: Nur im Mehrspieler-Modus. Triff die anderen mit Waffen, bis sie alle 'Leben' verlieren.

en: = Highscores =
de: = Bestenliste =

en: A wizard did it!
de: Ein Zauberer hat es gemacht!

en: Abort Grand Prix
de: Grand Prix abbrechen

en: About
de: Info

en: Accelerate
de: Beschleunigen

en: Add Keyboard Configuration
de: Tastaturkonfiguration hinzufügen

en: Add Player
de: Spieler hinzufügen

en: Add a device
de: Gerät hinzufügen

en: Addons
de: Erweiterungen

en: All
de: Alle

en: All Tracks
de: Alle Strecken

en: All blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
de: Alles ist erlaubt, also hol dir Waffen und setze sie geschickt ein!

en: All tracks
de: Alle Strecken

en: Anchor - slows down greatly the kart in the first position
de: Anker - Bremst das Kart an erster Position sehr stark ab

en: Apply video changes
de: Videoeinstellungen übernehmen

en: Are you sure you want to permanently delete this configuration?
de: Willst du diese Konfiguration wirklich unwiderruflich löschen?

en: Arenas
de: Arenen

en: Arrr, the %s dropped anchor, Captain!
de: Arrr, %s ist vor Anker gegangen, Käpt'n!

en: Assign to ESC key
de: Der ESC-Taste zuweisen

en: At World's End
de: Am Ende der Welt

en: Avoid bananas!
de: Halte dich von Bananen fern!

en: Axis %d %s
de: Achse %d %s

en: Back
de: Zurück

en: Back to Race
de: Zurück zum Rennen

en: Back to device list
de: Zurück zur Geräteliste

en: Back to main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: Back to the main menu
de: Zurück zum Hauptmenü

en: Back to the menu
de: Zurück zum Menü

en: Banana? Box? Banana? Box? Banana? Box?
de: Banane? Kiste? Banane? Kiste? Banane? Kiste?

en: Better luck next time!
de: Mehr Glück beim nächsten Mal!

en: Bowling Ball - bounces off walls. If you are looking back, it will be thrown backwards.
de: Bowlingkugel - Prallt von Wänden ab. Wird nach hinten geworfen, wenn nach hinten geschaut wird.

en: Brake
de: Bremsen

en: BubbleGum - leave a sticky pink puddle behind you
de: Kaugummi - Hinterlasse einen klebrigen rosa Klumpen

en: Cake - thrown at the closest rival, best on short ranges and long straights
de: Kuchen - Wird auf den nächsten Gegner geworfen. Funktioniert auf kurze Distanzen und bei geraden Strecken am Besten.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Remove
de: Löschen abbrechen

en: Cancel/Back
de: Abbrechen/Zurück

en: Cannot add a player with this name.
de: Es konnte kein Spieler mit diesem Namen hinzugefügt werden.

en: Challenges
de: Herausforderungen

en: Challenges : Trophy Room
de: Herausforderungen : Trophäen

en: Choose a Kart
de: Wähle ein Kart

en: Collect Nitro in Math Class
de: Sammle Nitro im Klassenzimmer

en: Collect blue boxes : they will give you weapons or other powerups
de: Sammle blaue Kisten: Sie geben dir Waffen und andere Boni.

en: Collect the Pharaohs Treasure
de: Sammle den Schatz des Pharaos

en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you wish by pressing the appropriate key. You can see your current level of nitro in the bar at the right of the game screen.
de: Nitro sammeln erlaubt dir einen Geschwindigkeits-Schub, wann immer du ihn brauchst. Benutze die entsprechende Taste. Du kannst die Menge verfügbaren Nitros in der Anzeige am rechten Rand erkennen.

en: Come first in the At World's End Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
de: Werde Erster beim Grand Prix 'Am Ende der Welt' mit 3 'Rennfahrer' KI Karts.

en: Confirm Remove
de: Löschen bestätigen

en: Confirm resolution within %i seconds
de: Auflösung innerhalb von %i Sekunden bestätigen

en: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
de: Enthält keine Boni; es kommt ausschließlich auf dein Können an!

en: Continue
de: Weiter

en: Continue Grand Prix
de: Grand Prix fortsetzen

en: Controls
de: Steuerung

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Delete Configuration
de: Konfiguration löschen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Description: %i
de: Beschreibung: %i

en: Do you really want to delete player '%s' ?
de: Willst du den Spieler '%s' wirklich löschen?

en: Do you want to fly kites?
de: Willst du einen Drachen steigen lassen?

en: Down
de: Nach unten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Energy
de: Energie

en: Enter the new player's name
de: Gib den Namen des neuen Spielers ein

en: Exit Race
de: Rennen beenden

en: Expert
de: Rennfahrer

en: Feature Unlocked
de: Neue Funktion freigeschaltet

en: Final lap!
de: Letzte Runde!

en: Finish 3 laps in Racetrack with 3 easy AI karts in under 2:40 minutes.
de: Absolviere 3 Runden auf der Rennstrecke mit 3 KI Karts in weniger als 2:40 Minuten.

en: Finish 3 laps on the Tux Tollway track with 3 AI karts in under 3:35 minutes.
de: Beende 3 Runden auf Tux' Zollstrasse mit 3 KI Karts in weniger als 3 Minuten 35 Sekunden.

en: Finish Race track in 2:40
de: Absolviere die Rennstrecke in 2:40

en: Finish Tux Tollway track in 3:35
de: Beende Tux' Zollstrasse in 3:35

en: Finish with at least 6 points of nitro on three laps of Oliver's Math Class in under 52 seconds.
de: Sammle mindestens 6 Nitro-Punkte in drei Runden in Olivers Mathe-Klasse in weniger als 52 Sekunden.

en: Finish with at least 9 nitro points on 3 laps of Shifting Sands in under 2:20 minutes.
de: Sammle mindestens 9 Nitros in 3 Runden im Treibsand in weniger als 2:20 Minuten.

en: Finished
de: Beendet

en: Fire
de: Schießen

en: First, you will need several input devices (having multiple gamepads or joysticks is the best way to play with several people). Go in the input configuration screen and setup the gamepads. It is also possible to play on keyboard(s), however each player will need a different set of keys, and keep in mind that most keyboards are not appropriate for multiplayer gameplay because they do not support large number of keypresses.
de: Zuerst brauchst du mehrere Eingabegeräte (mehrere Gamepads oder Joysticks zu haben ist die beste Art mit vielen Leuten gleichzeitig zu spielen). Begib dich in die Eingangskonfiguration und stelle die Gamepads ein. Es ist außerdem möglich auf Tastatur/en zu spielen. Jeder Spieler benötigt dazu eine eigene Reihe an Tasten und denke daran, dass die meisten Tastaturen nicht für Multiplayer geeignet sind, das sie keine gleichzeitigen Tasteneingaben unterstützen.

en: Follow the Leader
de: Folge dem Leader

en: Follow the Leader in the Jungle
de: Folge dem Leader in den Dschungel

en: Follow the Leader on a Desert Island
de: Folge dem Leader auf einer Wüsten-Insel

en: Follow the leader: run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
de: Folge dem Leader: Bleibe auf dem zweiten Platz, da der Letzte disqualifiziert wird, wenn der Zähler Null erreicht. Vorsicht: Wer vor dem Leader fährt wird auch disqualifiziert!

en: Fullscreen
de: Vollbildmodus

en: GP scores :
de: GP Rangliste:

en: Game Keys
de: Spiel-Tasten

en: Game Modes
de: Spielmodi

en: Gamepad button %d
de: Gamepad-Taste %d

en: General
de: Allgemein

en: Go!
de: Los!

en: Graphics
de: Grafik- und Bildbearbeitung

en: Help
de: Hilfe

en: Highscores
de: Bestenliste

en: Hit others with weapons until they lose all their lives. (Only in multiplayer games)
de: Triff die Anderen mit Waffen, bis sie alle 'Leben' verlieren. (Nur im Mehrspielermodus)

en: If you see a button with a lock like this one, you need to complete a challenge to unlock it.
de: Wenn du einen Knopf mit einem Schloss wie dem links siehst, musst du eine Herausforderung meistern, um es zu öffnen.

en: Ignoring '%s', you needed to join earlier to play!
de: '%s' wird ignoriert, du hättest früher teilnehmen müssen, um mitzuspielen!

en: Install
de: Installieren

en: Intermediate
de: Fahrer

en: Keep this resolution
de: Diese Auflösung beibehalten

en: Lap
de: Runde

en: Leader
de: Führender

en: Left
de: Links

en: Loading
de: Lade

en: Loading news from stkaddons...
de: Neuigkeiten von stkaddons laden ...

en: Locked : solve active challenges to gain access to more!
de: Gesperrt: Meistere Herausforderungen, um mehr freizuschalten!

en: Locked!
de: Gesperrt!

en: Look Back
de: Zurückschauen

en: Magic, son. Nothing else in the world smells like that.
de: Magie, Sohn. Nichts anderes auf der Welt riecht so.

en: Make your rivals bite dust!
de: Lass deine Gegner *Deinen* Staub schlucken!

en: Menu Keys
de: Menü-Tasten

en: Mouse axis %d %s
de: Mausachse %d %s

en: Mouse button %d
de: Maustaste %d

en: Multiplayer
de: Mehrspieler

en: Music
de: Musik

en: Networking
de: Netzwerk

en: New Grand Prix '%s' now available
de: Neuer Grand Prix '%s' verfügbar

en: New difficulty '%s' now available
de: Neue Schwierigkeitsstufe '%s' verfügbar

en: New fastest lap
de: Neue schnellste Runde

en: New game mode '%s' now available
de: Neuer Spielmodus '%s' verfügbar

en: New kart '%s' now available
de: Neues Kart  '%s' verfügbar

en: New track '%s' now available
de: Neue Strecke '%s' verfügbar

en: Normal Race
de: Normales Rennen

en: Novice
de: Fahranfänger

en: Number of AI karts
de: Anzahl der KI Karts

en: Only the Game Master may act at this point!
de: Nur der Spielleiter kann hier Änderungen vornehmen!

en: Options
de: Einstellungen

en: Parachute - slows down all karts in a better position!
de: Fallschirm - Bremst alle vorausfahrenden Karts ab!

en: Paused
de: Pause

en: Penalty time!!
de: Zeitstrafe!!

en: Penguin Playground
de: Pinguin Spielplatz

en: Player %i (%s)
de: Spieler %i (%s)

en: Players
de: Spieler

en: Please re-configure your key bindings.
de: Bitte stelle deine Tastenbelegung neu ein.

en: Plunger - throw straight to pull an opponent back, or throw while looking back to make one lose sight!
de: Stößel - Wirf ihn vorwärts um einen Gegner zurückzuhalten, oder wirf ihn während du zurück blickst, um einem Gegner die Sicht zu versperren.

en: Press ESC to cancel
de: Drücke die Taste ESC zum Abbrechen

en: Press a key
de: Eine Taste drücken

en: Press enter or double-click on a device to configure it
de: Drücke Enter oder doppelklicke auf ein Gerät, um es zu konfigurieren

en: Press enter or double-click on a player to edit him/her
de: Drücke Enter oder doppelklicke auf einen Spieler, um ihn/sie zu bearbeiten

en: Quit
de: Beenden

en: Race
de: Rennen

en: Race Results
de: Rennergebnisse

en: Race Setup
de: Renneinstellungen

en: Race in this track again
de: Dieses Rennen nochmal fahren

en: Random Arena
de: Zufällige Arena

en: Random Kart
de: Zufälliges Kart

en: Random Track
de: Zufällige Strecke

en: Rank
de: Rang

en: Ready!
de: Auf die Plätze!

en: Regular Race - all blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
de: Normales Rennen: Alles ist erlaubt, also hol dir Waffen und setze sie geschickt ein!

en: Remove
de: Löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rescue
de: Retten

en: Resolution
de: Auflösung

en: Restart
de: Neu starten

en: Restart Race
de: Rennen neu starten

en: Right
de: Rechts

en: Run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
de: Bleibe auf dem zweiten Platz, da der Letzte disqualifiziert wird, wenn der Zähler Null erreicht. Vorsicht: Wer vor dem Leader fährt wird auch disqualifiziert!

en: See unlocked feature
de: Freigeschaltete Funktion anschauen

en: See unlocked features
de: Freigeschaltete Funktionen anschauen

en: Select
de: Auswählen

en: Select a game mode
de: Wähle einen Spielmodus

en: Set!
de: Fertig?

en: Setup New Race
de: Neues Rennen konfigurieren

en: Sharp Turn
de: Scharfe Kurve

en: Skin
de: Design

en: Sound Effects
de: Soundeffekte

en: Start Grand Prix
de: Grand Prix starten

en: Start Race
de: Rennen starten

en: Steer Left
de: Links lenken

en: Steer Right
de: Rechts lenken

en: SuperTuxKart Help
de: SuperTuxKart Hilfe

en: SuperTuxKart Options
de: SuperTuxKart Optionen

en: SuperTuxKart can be played in multiplayer mode on the same computer
de: SuperTuxKart kann am selben Computer im Mehrspielermodus gespielt werden

en: SuperTuxKart features several game modes
de: SuperTuxKart hat mehrere Spielmodi

en: Swapper - gift boxes are transformed into bananas and vice versa for a short time
de: Wandler - Für kurze Zeit werden Kisten zu Bananen und andersherum

en: The 'sharp turn' key allows you to do sharp turns and have better control in tight curves
de: Der 'Scharfe-Kurve'-Knopf erlaubt enge Kurven besser zu beherrschen.

en: The Space Shuttle has landed!
de: Die Raumfähre ist gelandet!

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
de: Die Bestenliste war zu alt,
    alle Platzierungen wurden geloescht.

en: This Grand Prix is broken!
de: Dieser Grand Prix ist fehlerhaft!

en: Time
de: Zeit

en: Time Trial
de: Gegen die Zeit

en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
de: Zeitrennen: Enthält keine Boni; es kommt ausschließlich auf dein Können an!

en: To add a new Gamepad/Joystick device, simply start SuperTuxKart with it connected and it will appear in the list.
    
    To add a keyboard config, you can use the button below, HOWEVER please note that most keyboards only support a limited amount of simultaneous keypresses and are thus inappropriate for multiplayer gameplay. (You can, however, connect multiple keyboards to the computer. Remember that everyone still needs different keybindings in this case.)
de: Um ein neues Gamepad hinzuzufügen, verbinde es mit dem Computer und starte SuperTuxKart. Es wird dann in der Liste erscheinen.
    
    Um eine Tastaturkonfiguration hinzuzufügen kannst du den unteren Knopf benutzen, ABER BEACHTE, dass die meisten Tastaturen nur eine beschränkte Anzahl an gleichzeitig gedrückten Tasten unterstützen und daher ungeeignet für Mehrspieler-Spiele sind. (Du kannst allerdings mehrere Tastaturen mit dem Computer verbinden. Dennoch braucht auch in diesem Fall jeder eine andere Tastenbelegung.)

en: To help you win, there are some powerups you can collect :
de: Um dich beim Gewinnen ein wenig zu unterstützen, gibt es kleine Hilfen zum Aufsammeln:

en: To the Moon and Back
de: Zum Mond und zurück

en: Track by %s
de: Strecke von %s

en: Tracks
de: Strecken

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Up
de: Nach oben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updating the list...
de: Die Liste wird aktualisiert ...

en: Volume
de: Lautstärke

en: WRONG WAY!
de: FALSCHE RICHTUNG!

en: Weapons
de: Waffen

en: When input devices are configured, you are ready to play. Simply start a new race by selecting the race icon in the main menu. When it is time to choose a kart, each player can press on the 'fire' key of their gamepad or keyboard to join the game. Each player can use their input device to select their kart. The game continues when everyone selected their kart. Note that the mouse may not be used for this operation.
de: Wenn die Eingabegeräte konfiguriert sind, kannst du zu spielen beginnen. Starte einfach ein neues Rennen, indem du auf das "Rennen"-Symbol im Hauptmenü klickst. Bei der Kartauswahl kann jeder Spieler die "Schießen"-Taste drücken, um am Spiel teilzunehmen. Jeder Spieler kann sein Eingabegerät benutzen, um sein Kart auszuwählen. Das Spiel geht weiter, nachdem jeder sein Kart ausgewählt hat. Beachte, dass die Maus für diesen Vorgang nicht benutzt werden kann.

en: Win Penguin Playground Grand Prix
de: Gewinne den 'Pinguin Spielplatz' Grand Prix

en: Win Penguin Playground Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
de: Gewinne den 'Pinguin Spielplatz' Grand Prix mit 3 KI Karts der Stufe 'Rennfahrer'

en: Win To the Moon and Back Grand Prix
de: Gewinne den Grand Prix 'Zum Mond und zurück'

en: Win a 1 lap Head to Head on Tux Tollway against 1 'Racer' level AI kart.
de: Gewinne ein Ein-Runden Kopf-an-Kopf-Rennen auf Tux' Zollstrasse gegen ein KI Kart der Stufe 'Rennfahrer'.

en: Win a 4 lap race on Snow Mountain against 4 'Racer' level AI kart.
de: Gewinne ein Ein-Runden Kopf-an-Kopf-Rennen auf Tux' Zollstrasse gegen ein KI Kart der Stufe 'Rennfahrer'.

en: Win a Follow the Leader race with 3 AI karts in the Amazonian Jungle.
de: Gewinne ein 'Folge dem Leader' Rennen mit 3 KI Karts im Dschungel des Amazonas.

en: Win a Follow the Leader race with 3 AI karts on a Desert Island.
de: Gewinne ein 'Folge dem Leader' Rennen mit 3 Computer-Gegnern auf einer Wüsten-Insel.

en: Win a Head to Head on Tux Tollway
de: Gewinn ein Kopf-an-Kopf-Rennen auf Tux' Zollstrasse

en: Win a race on Snow Mountain
de: Gewinne ein Rennen auf einem verschneiten Berg

en: Win the At World's End Grand Prix
de: Gewinne den Grand Prix 'Am Ende der Welt'

en: Win the To the Moon and Back Grand Prix with 3 'Racer' Level AI karts.
de: Gewinne den 'Zum Mond und zurück' Grand Prix mit 3 KI Karts der Stufe 'Rennfahrer'

en: Yes
de: Ja

en: You finished the race!
de: Du hast das Rennen beendet!

en: You have been eliminated!
de: Du bist ausgeschieden!

en: You unlocked a new feature!
de: Du hast eine neue Funktion freigeschaltet!

en: You won the Grand Prix!
de: Du hast den Grand Prix gewonnen!

en: You won the race!
de: Du hast das Rennen gewonnen!

en: Your config file was malformed, so it was deleted and a new one will be created.
de: Die Konfigurationsdatei war fehlerhaft, daher wurde sie gelöscht und eine neue wird erstellt.

en: Your config file was too old, so it was deleted and a new one will be created.
de: Die Konfigurationsdatei war zu alt, daher wurde sie gelöscht und eine neue wird erstellt.

en: Your input config file is not compatible with this version of STK.
de: Deine Eingabe-Konfigurationsdatei ist mit dieser Version von STK nicht kompatibel.

en: [none]
de: [Keine]
