SuperTuxKart 0.7 - en to es translation catalogue (268 entries)

en:    Is this a RTL language?
es:    N

en:    Keyboard %i
es:    Teclado %i

en: %0 bites %1's bait
es: %0 muerde la cola de %1's

en: %0 eats too much of %1's cake
es: %0 come demasiado del pastel de %1

en: %0 gets a fancy mask from %1
es: %0 recibe una curiosa máscara de %1

en: %0 is bowled over by %1
es: %0 es derrivado por %1

en: %0 is dubious of %1's cooking skills
es: %0 duda de lo buen cocinero que es %1

en: %0 should not play with %1's lunch
es: %0 no debría jugar con el almuerzo de %1

en: %0 will not play bowling with %1 again
es: %0 no jugará a los bolos con %1 otra vez

en: %1 latches onto %0 for a free ride
es: %1 se engancha de %0 para darse un paseo gratis

en: %1 merges %0's face with a plunger
es: %1 atrapa la cara de %0's con un desatascador

en: %1 strikes %0
es: %1 hace un strike con %0

en: %1 tests a tractor beam on %0
es: %1 prueba un rayo tractor con %0

en: %i laps
es: %i vueltas

en: %i. %s : survived for %s
es: %i. %s : sobrevivió durante %s

en: %s by %s
es: %s por %s

en: %s is a mighty pirate!
es: ¡%s es un poderoso pirata!

en: %s is practicing with a blue, big, spheric yo-yo
es: %s está practicando con un yo-yo  azul, grande y esférico

en: %s is ready
es: %s está listo

en: %s is the world master of the boomerang ball
es: %s es el maestro mundial de la bola boomerang

en: %s pays the next round of grog!
es: ¡%s paga la siguiente ronda de grog!

en: %s should play (rubber) darts instead of bowling
es: %s debería jugar a los dardos (de goma) en lugar de a los bolos

en: '%s' has been eliminated.
es: '%s' ha sido eliminado.

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: (more players can join by pressing 'fire' now)
es: (más jugadores pueden unirse pulsando 'fuego' ahora)

en: (network play is not yet available)
es: (Juego en red todavía no está disponible)

en: * Current key bindings can be seen/changed in menu Options
es: * La actual asignación de teclas puede verse/cambiarse en el menú Opciones.

en: * Most of these game modes can also be played in a Grand Prix fashion: instead of playing a single race, you play many in a row. The better you rank, the more points you get. In the end, the player with the most points wins the cup.
es: * La mayoría de estos modos de juego pueden jugarse al estilo Grand Prix: en vez de jugar una sola carrera, juegas varias consecutivamente. Cuanto mejor sea tu posición, más puntos obtendrás. Al final, el jugador con más puntos ganará la copa.

en: * Which config to use will be inferred from which 'fire' key is pressed to join the game.
es: * La configuración a utilizar dependerá de que botón 'fuego' sea pulsado para unirse al juego.

en: 3 Strikes Battle
es: Batalla a 3 golpes

en: 3 Strikes Battle: only in multiplayer games. Hit others with weapons until they lose all their lives.
es: Batalla a 3 golpes: solo en partidas multijugador. Usa los objetos, para golpear a los otros jugadores, hasta que pierdan todas sus vidas.

en: = Highscores =
es: = Máximas puntuaciones =

en: A wizard did it!
es: ¡Lo hizo un mago!

en: Abort Grand Prix
es: Abortar Gran Premio

en: About
es: Acerca de

en: Accelerate
es: Acelerar

en: Add Keyboard Configuration
es: Añadir Configuración de Teclado

en: Add Player
es: Añadir Jugador

en: Add a device
es: Añadir un dispositivo

en: Add-Ons
es: Complementos

en: Addons
es: Complementos

en: All
es: Todo

en: All Tracks
es: Todos los Circuitos

en: All blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
es: ¡Todo está permitido, así que coge las armas y haz un buen uso de ellas!

en: All tracks
es: Todos los circuitos

en: Anchor - slows down greatly the kart in the first position
es: Ancla - ralentiza el kart que está en primera posición

en: Animated Effects and Scenery
es: Efectos y escenarios animados

en: Animated Karts
es: Karts Animados

en: Apply new resolution
es: Aplicar nueva resolución

en: Are you sure you want to permanently delete this configuration?
es: ¿Está seguro que desea eliminar permanentemente esta configuración?

en: Arrr, the %s dropped anchor, Captain!
es: ¡Arrr, %s soltó el ancla, Capitán!

en: Assign to ESC key
es: Asignar a la tecla ESC

en: At World's End
es: En el Fin del Mundo

en: Avoid bananas!
es: ¡Evita las bananas!

en: Axis %d %s
es: Eje %d %s

en: Back
es: Volver

en: Back to Race
es: Volver a la Carrera

en: Back to device list
es: Volver a la lista de dispositivos

en: Back to main menu
es: Volver al menú principal

en: Back to the main menu
es: Volver al menú principal

en: Back to the menu
es: Volver al menú

en: Banana? Box? Banana? Box? Banana? Box?
es: ¿Plátano? ¿Caja? ¿Plátano? ¿Caja? ¿Plátano? ¿Caja?

en: Better luck next time!
es: ¡Mejor suerte para la próxima!

en: Bowling Ball - bounces off walls. If you are looking back, it will be thrown backwards.
es: Bola de bolos - rebota en las paredes. Si estás mirando atrás, la bola se lanzará hacia atrás.

en: Brake
es: Frenar

en: BubbleGum - leave a sticky pink puddle behind you
es: Chicle - deja un pegajoso charco rosa detrás de ti.

en: Cake - thrown at the closest rival, best on short ranges and long straights
es: Tarta - se lanza al rival mas cercano, funciona mejor en distancias cortas y largas líneas rectas.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Remove
es: Cancelar Eliminar

en: Cancel/Back
es: Cancelar/Volver

en: Cannot add a player with this name.
es: No se puede añadir un jugador con ese nombre.

en: Challenges
es: Desafíos

en: Challenges : Trophy Room
es: Desafíos: Sala de Trofeos

en: Choose a Kart
es: Elige un Kart

en: Collect Nitro in Math Class
es: Recoge Nitros en la Clase de Mates

en: Collect blue boxes : they will give you weapons or other powerups
es: Recoge las cajas azules : te darán armas y otros powerups

en: Collect fuel for your rocket
es: Recoge combustible para tu misil

en: Collect the Pharaohs Treasure
es: Recoge el Tesoro del Faraón

en: Collecting nitro allows you to get speed boosts whenever you wish by pressing the appropriate key. You can see your current level of nitro in the bar at the right of the game screen.
es: Recoger nitros te permite alcanzar mayor velocidad cuando tu quieras pulsando la tecla apropiada. Puedes ver tu nivel actual de nitro en la barra situada a la derecha de la pantalla de juego.

en: Come first in the At World's End Grand Prix with 3 Expert AI karts.
es: Finaliza primero el Gran Premio En el Fin del Mundo entre 3 karts expertos.

en: Confirm Remove
es: Confirmar Eliminar

en: Confirm resolution within %i seconds
es: Confirmar resolución en %i segundos

en: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
es: No hay powerups, así que ¡sólo importa tu habilidad de conducción!

en: Continue
es: Continuar

en: Continue Grand Prix
es: Continuar Gran Premio

en: Controls
es: Controles

en: Credits
es: Créditos

en: Delete Configuration
es: Eliminar configuración

en: Description:
es: Descripción:

en: Description: %i
es: Descripción: %i

en: Disable Device
es: Desactivar dispositivo

en: Do you really want to delete player '%s' ?
es: ¿ Realmente quieres eliminar al jugador '%s' ?

en: Do you want to fly kites?
es: ¿Quieres volar cometas?

en: Down
es: Abajo

en: Enable Device
es: Activar dispositivo

en: Enabled
es: Activado

en: Energy
es: Energía

en: Enter the new player's name
es: Introduce el nuevo nombre del jugador

en: Exit Race
es: Salir de la Carrera

en: Expert
es: Experto

en: Feature Unlocked
es: Funcionalidad Desbloqueada

en: Final lap!
es: ¡Última vuelta!

en: Finish 3 laps in Farm with 3 easy AI karts in under 2:30 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en Farm contra 3 karts fáciles en menos de 2:30 minutos.

en: Finish 3 laps in Lighthouse with 3 Expert AI karts in under 1:30 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en Lighthouse contra 3 karts expertos en menos de 1:30 minutos.

en: Finish 3 laps in mines with 3 expert AI karts in under 3:00 minutes.
es: Finaliza 3 vueltas en Mines contra 3 karts expertos en menos de 3:00 minutos.

en: Finish Farm in 2:30
es: Finaliza Farm en 2:30

en: Finish Lighthouse in 1:30
es: Finaliza Lighthouse en 1:30

en: Finish Mines in 3:00
es: Finaliza Mines en 3:00

en: Finish with at least 12 nitro points on 3 laps of Shifting Sands in under 2:20 minutes.
es: Finaliza, con al menos 12 puntos de nitro, 3 vueltas de Shifting Sands en menos de 2:30 minutos.

en: Finish with at least 16 nitro points on 2 laps of XR591 in under 2:30 minutes.
es: Finaliza, con al menos 16 puntos de nitro, 2 vueltas de XR591 en menos de 2:30 minutos.

en: Finish with at least 6 points of nitro on three laps of Oliver's Math Class in under 52 seconds.
es: Finaliza con al menos 6 nitros en tres vueltas en la Clase de Mate de Oliver en menos de 52 segundos.

en: Fire
es: Fuego

en: First, you will need several input devices (having multiple gamepads or joysticks is the best way to play with several people). Go in the input configuration screen and setup the gamepads. It is also possible to play on keyboard(s), however each player will need a different set of keys, and keep in mind that most keyboards are not appropriate for multiplayer gameplay because they do not support large number of keypresses.
es: En primer lugar, usted necesitará varios dispositivos de entrada (con múltiples consolas de juego o joystick es la mejor manera de jugar con varias personas). Ir en la entrada de la pantalla de configuración e instalación del gamepads. También es posible jugar en los teclados, sin embargo, cada jugador tendrá un conjunto diferente de las llaves, y tener en cuenta que la mayoría de teclados no son apropiados para un juego multijugador, ya que no son compatibles con gran número de pulsaciones de teclas.

en: Follow the Leader
es: Sigue al Líder

en: Follow the Leader around the Solar System
es: Sigue al líder alrededor de Solar System

en: Follow the Leader on a Desert Island
es: Sigue al Líder en la Isla Desértica

en: Follow the leader: run for second place, as the last kart will be disqualified every time the counter hits zero. Beware : going in front of the leader will get you eliminated too!
es: Sigue al Líder: corre por el segundo lugar, ya que el último kart será descalificado cada vez que el contador llegue a cero. Cuidado: ¡si vas delante del Líder también serás eliminado!

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: GP scores :
es: Puntuaciones del GP :

en: Game Keys
es: Teclas del Juego

en: Game Modes
es: Modos de Juego

en: Gamepad button %d
es: Botón del Gamepad %d

en: Gamepad hat %d
es: Botón direccional %d

en: Geronimo!!!
es: Gerónimo!!!

en: Go!
es: ¡Ya!

en: Grand Prix
es: Gran Premio

en: Graphical Effects Settings
es: Configuración de efectos gráficos

en: Graphics
es: Gráficos

en: Help
es: Ayuda

en: Highscores
es: Máximas puntuaciones

en: Hit others with weapons until they lose all their lives. (Only in multiplayer games)
es: Golpea a otros con armas hasta que ellos pierdan todas sus vidas. (sólo en los juegos de multijugador)

en: If you see a button with a lock like this one, you need to complete a challenge to unlock it.
es: Si ves un botón con un candado como el de la derecha, significa que necesitas completar un desafío para desbloquearlo.

en: Ignoring '%s', you needed to join earlier to play!
es: Ignorando a '%s', ¡tenías que haberte unido antes para jugar!

en: Install
es: Instalar

en: Intermediate
es: Intermedio

en: Karts
es: Coches

en: Keep this resolution
es: Mantener Resolución

en: Keep up with the leader kart but don't overtake it!
es: Sigue al kart líder ¡pero no lo pases!

en: Lap
es: Vuelta

en: Lap %i
es: Vuelta %i

en: Leader
es: Líder

en: Left
es: Izquierda

en: Loading
es: Cargando

en: Loading news from stkaddons...
es: Cargando noticias de stkaddons...

en: Locked : solve active challenges to gain access to more!
es: Bloqueado : ¡completa los desafíos activos para tener acceso a más!

en: Locked!
es: ¡Bloqueado!

en: Look Back
es: Mirar Atrás

en: Magic, son. Nothing else in the world smells like that.
es: Magia, hijo. Ninguna otra cosa en el mundo huele como eso.

en: Make your rivals bite dust!
es: ¡Haz que tus rivales muerdan el polvo!

en: Menu Keys
es: Teclas del Menú

en: Mouse axis %d %s
es: Eje del ratón %d %s

en: Mouse button %d
es: Botón del ratón %d

en: Multiplayer
es: Multijugador

en: Music
es: Música

en: Name:
es: Nombre:

en: Name: %i
es: Nombre: %i

en: New Grand Prix '%s' now available
es: Nuevo Gran Premio '%s' ahora disponible

en: New difficulty '%s' now available
es: Nueva dificultad '%s' ahora disponible

en: New fastest lap
es: Nueva vuelta rápida

en: New game mode '%s' now available
es: Nuevo modo de juego '%s' ahora disponible

en: New kart '%s' now available
es: Nuevo kart '%s' ahora disponible

en: New track '%s' now available
es: Nuevo circuito '%s' ahora disponible

en: Normal Race
es: Carrera Normal

en: Novice
es: Principiante

en: Number of AI karts
es: Número de karts con IA

en: Only the Game Master may act at this point!
es: ¡Sólo el Game Master puede actuar en este punto!

en: Options
es: Opciones

en: Parachute - slows down all karts in a better position!
es: Paracaídas - ¡Ralentiza los karts en mejor posición!

en: Paused
es: Pausa

en: Penalty time!!
es: ¡Tiempo de Penalización!

en: Penguin Playground
es: Patio del Pingüino

en: Player %i (%s)
es: Jugador %i (%s)

en: Players
es: Jugadores

en: Please re-configure your key bindings.
es: Por favor, reconfigura tus teclas.

en: Plunger - throw straight to pull an opponent back, or throw while looking back to make one lose sight!
es: Desatascador - tíralo recto para atraer a un oponente hacia atrás, o tíralo mientras miras hacia atrás para perderlo de vista!

en: Press ESC to cancel
es: Pulsa ESC para cancelar

en: Press a key
es: Pulsa una tecla

en: Press enter or double-click on a device to configure it
es: Pulsa enter o haz doble click sobre un dispositivo para configurarlo

en: Press enter or double-click on a player to edit him/her
es: Pulsa intro o haz doble-click en un jugador para editarlo/editarla

en: Quit
es: Salir

en: Race
es: Carrera

en: Race Results
es: Resultados de la Carrera

en: Race Setup
es: Ajustes de la Carrera

en: Race in this track again
es: Correr en este circuito otra vez

en: Random Arena
es: Arena Aleatoria

en: Random Kart
es: Kart Aleatorio

en: Random Track
es: Circuito Aleatorio

en: Rank
es: Rango

en: Ready!
es: ¡Preparados!

en: Regular Race: all blows allowed, so catch weapons and make clever use of them!
es: Carrera Normal: Todo vale, ¡asi que coge tus armas y haz buen uso de ellas!

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Rescue
es: Rescatar

en: Resolution
es: Resolución

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart Race
es: Reiniciar Carrera

en: Right
es: Derecha

en: See unlocked feature
es: Ver característica desbloqueada

en: See unlocked features
es: Ver funcionalidades desbloqueadas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a game mode
es: Selecciona un modo de juego

en: Set!
es: ¡Listos!

en: Setup New Race
es: Configurar Nueva Carrera

en: Sharp Turn
es: Giro Repentino

en: Skin
es: Piel

en: Snag Drive
es: Conducción Difícil

en: Sound Effects
es: Efectos de Sonido

en: Standard
es: Estándar

en: Start Grand Prix
es: Iniciar Gran Premio

en: Start Race
es: Empezar Carrera

en: Steer Left
es: Girar a la izquierda

en: Steer Right
es: Girar a la derecha

en: SuperTuxKart Help
es: Ayuda de SupertuxKart

en: SuperTuxKart Options
es: Opciones de SuperTuxKart

en: SuperTuxKart can be played in multiplayer mode on the same computer
es: SuperTuxCart puede jugarse en modo multijugador en el mismo computador.

en: SuperTuxKart features several game modes
es: SuperTuxKart contiene diversos modos de juego

en: Swapper - gift boxes are transformed into bananas and vice versa for a short time
es: Transformador - las cajas de regalos son transformadas a plátanos y viceversa por un corto tiempo

en: Test
es: Prueba

en: The 'sharp turn' key allows you to do sharp turns and have better control in tight curves
es: La tecla 'giro repentino' permite dar giros agudos y tener un mejor control en curvas estrechas

en: The Space Shuttle has landed!
es: ¡La lanzadera espacial ha aterrizado!

en: The highscore file was too old,
    all highscores have been erased.
es: El archivo de máximas puntuaciones era demasiado antiguo,
    todas las máximas puntuaciones han sido borradas.

en: This Grand Prix is broken!
es: ¡Este Gran Premio está roto!

en: Time
es: Tiempo

en: Time Trial
es: Tiempo de Prueba

en: Time Trial: Contains no powerups, so only your driving skills matter!
es: Tiempo de Prueba: No hay powerups, así que ¡sólo importa tu habilidad de conducción!

en: To add a new Gamepad/Joystick device, simply start SuperTuxKart with it connected and it will appear in the list.
    
    To add a keyboard config, you can use the button below, HOWEVER please note that most keyboards only support a limited amount of simultaneous keypresses and are thus inappropriate for multiplayer gameplay. (You can, however, connect multiple keyboards to the computer. Remember that everyone still needs different keybindings in this case.)
es: Para añadir un nuevo Gamepad/Joystick, simplemente inicia SuperTuxKart con el mando conectado y aparecerá en la lista.
    
    Para añadir una configuración de teclado, usa el botón de abajo, SIN EMBARGO ten en cuenta que la mayoría de los teclados sólo permiten pulsar simultáneamente un número limitado de teclas y por tanto son inadecuados para el juego multijugador. (Puede, no obstante, conectar varios teclados a su ordenador. Recuerde que cada uno necesitará distintas combinaciones de teclas en este caso.)

en: To help you win, there are some powerups you can collect :
es: Para ayudarle a ganar, hay ciertos ítems que puedes recoger:

en: To the Moon and Back
es: Hasta la Luna y de Regreso

en: Track by %s
es: Circuito por %s

en: Tracks
es: Pistas

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Updating the list...
es: Actualizando la lista...

en: Version:
es: Versión:

en: Version: %i
es: Versión: %i

en: Volume
es: Volumen

en: WRONG WAY!
es: ¡CAMINO EQUIVOCADO!

en: Warning, 'Shift' is not a recommended key : when shift is pressed down, all keys that contain a character that is different in upper-case will stop working.
es: Cuidado, la tecla "Shift" no es recomendada: cuando shift es presionada, todas las teclas que contengan un carácter que sea diferente en mayúscula dejarán de funcionar.

en: Weapons
es: Armas

en: When input devices are configured, you are ready to play. Simply start a new race by selecting the race icon in the main menu. When it is time to choose a kart, each player can press on the 'fire' key of their gamepad or keyboard to join the game. Each player can use their input device to select their kart. The game continues when everyone selected their kart. Note that the mouse may not be used for this operation.
es: Cuando se configuran los dispositivos de entrada, está listo para jugar. Simplemente inicie una nueva raza, seleccionando el icono de la raza en el menú principal. Cuando llegue el momento de elegir un kart, cada jugador puede presionar la tecla 'fuego' de su gamepad o teclado para entrar en el juego. Cada jugador puede utilizar su dispositivo de entrada para seleccionar su kart. El juego continúa cuando todo el mundo seleccionados su kart. Tenga en cuenta que el ratón no se puede utilizar para esta operación.

en: Win Penguin Playground Grand Prix
es: Gana el Gran Premio Patio del Pingüino

en: Win Penguin Playground Grand Prix with 3 Expert Level AI karts.
es: Gana el Gran Premio Patio del Pingüino contra 3 karts expertos.

en: Win To the Moon and Back Grand Prix
es: Gana el Gran Premio Hasta la Luna y de Regreso

en: Win a 1 lap Head to Head in the Secret Garden against 1 Expert level AI kart.
es: Gana un Cabeza a Cabeza de una vuelta en Secret Garden contra un kart experto.

en: Win a 3 lap race on Canyon against 4 Expert level AI karts.
es: Gana una carrera a 3 vueltas en Canyon contra 4 karts expertos.

en: Win a 3 lap race on Fort Magma against 3 Expert level AI karts.
es: Gana una carrera a 3 vueltas en Fort Magma contra 3 karts expertos.

en: Win a 3 lap race on Snow Mountain under 3:05 against 3 medium AI karts.
es: Gana una carrera a 3 vueltas en Snow Mountain en menos de 3:05 contra 3 karts intermedios.

en: Win a 3 lap race on Tux Tollway against 4 Expert level AI karts.
es: Gana una carrera a 3 vueltas en Tux Tollway contra 4 karts expertos.

en: Win a Follow the Leader race with 3 AI karts on a Desert Island.
es: Gana una carrera de Sigue al Líder contra 3 karts con IA en la Isla Desértica.

en: Win a Follow the Leader race with 5 AI karts on Star track
es: Gana una carrera de Sigue al líder contra 5 karts en Star Track

en: Win a Head to Head in the Secret Garden
es: Gana un Cabeza a Cabeza en Secret Garden

en: Win a race on Canyon
es: Gana una carrera en Canyon

en: Win a race on Fort Magma
es: Gana una carrera en Fort Magma

en: Win a race on Snow Mountain
es: Gana una carrera en la Montaña de Nieve

en: Win a race on Tux Tollway
es: Gana una carrera en Tux Tollway

en: Win the At World's End Grand Prix
es: Gana el Gran Premio En el Fin del Mundo

en: Win the To the Moon and Back Grand Prix with 3 Expert Level AI karts.
es: Gana el Gran Premio A la Luna y Volver contra 3 karts expertos.

en: Yes
es: Sí

en: You completed the Grand Prix!
es: ¡Haz completado el Grand Prix!

en: You finished the race!
es: ¡Has finalizado la carrera!

en: You have been eliminated!
es: ¡Has sido eliminado!

en: You unlocked a new feature!
es: ¡Has desbloqueado una nueva funcionalidad!

en: You won the race!
es: ¡Has ganado la carrera!

en: Your config file was malformed, so it was deleted and a new one will be created.
es: Tu fichero de configuración estaba mal formado, así que ha sido borrado y uno nuevo será creado.

en: Your config file was too old, so it was deleted and a new one will be created.
es: Tu fichero de configuración era demasiado antiguo, así que ha sido borrado y uno nuevo será creado.

en: Your input config file is not compatible with this version of STK.
es: Tu fichero de configuración no es compatible con esta versión de STK.

en: [none]
es: [ninguno]
